Отправить резюме

Подписаться на рассылку новых вакансий

Разговор

Карельская семья

В 2022 году СТЦ «Петрозаводск» отпразднует десятилетний юбилей. Андрей Губарев, управляющий петрозаводским подразделением «Петровича», рассказал нашей редакции о том, каким он видит прекрасный северный филиал компании, его прошлое и даже будущее.


Друзья, прежде чем рассказать о самом подразделении, я хотел бы погрузить вас в историю прекрасного города Петрозаводска, столицы Карелии. 29 августа 1703 года генерал-губернатор Карелии Александр Меншиков по указанию Петра I положил первый камень в основание доменного цеха Шуйского металлургического и оружейного завода, который стал градообразующей основой будущего города. Поэтому история нашего города, как и его название, очень похожа на Санкт-Петербург. Тот же год основания, тот же основатель... Потом, правда, развитие пошло разными путями, но, тем не менее, есть чем гордится. Ведь Питер также мой любимый город, в котором я окончил Санкт-Петербургский государственный университет.


На данный момент население города — около 280 тысяч человек. Это спокойные северные люди, скромные, трудолюбивые и очень приятные в общении. Город стоит на Онежском озере, одном из самых больших озер России. Вообще природа в Карелии производит незабываемое впечатление на всех без исключения. Это чистый воздух, девственные леса и озера, кишащие рыбой. Именно поэтому к нам приезжают отдохнуть гости из Петербурга, Москвы и других городов.


Очень хороша и карельская кухня. Не зря нашим калиткам поставлен памятник :) Калитки — это местные пирожки с разными начинками, от пшена до картофеля. А прямо на берегу Онежского озера есть ресторан «Фрегат», где можно попробовать аутентичные карельские блюда и напитки.

Немало коллег из других подразделений «Петровича» приезжают к нам. И я догадываюсь, что для них это не просто рабочие поездки, но и наслаждение природой Карелии. И теплое общение, конечно же, потому что мы всегда рады гостям и с удовольствием их встречаем :) Если получается, я провожу коллегам экскурсию по набережной, показываю нашу природу и удивительные памятники. А как-то раз к нам приехали коллеги из Санкт-Петербурга на несколько дней, и я даже успел показать им, как мы здесь живем. От «Петровича» до моей дачи ехать 15 минут, а я очень хорошо знаю, что для петербуржцев выезд загород — целая эпопея. Поэтому предложил им пообщаться там, и мы обсудили рабочие вопросы на берегу озера :)


Природу жители ценят и берегут. О чем можно судить по памятникам: гигантский комар, карельский медведь... Здесь много заповедников и заказников, много нетронутой природы. Заботятся и об экологии, по городу регулярно ездит экомобиль. В Карелию точно стоит приехать, желательно на несколько дней, чтобы увидеть хоть часть всей этой красоты.

Места, которые я обязательно рекомендую вам посетить, — остров Кижи, мраморный каньон Рускеала, водопад Кивач, остров Валаам. Обязательно прогуляйтесь по набережной Петрозаводска и попробуйте карельские национальные блюда в ресторане «Фрегат».

Теперь хотелось бы немного поведать о самом филиале «Петровича» в Петрозаводске. В 2022 году мы будем праздновать десятилетний юбилей. И за эти годы мы прошли большой и красивый путь от самого маленького по обороту СТЦ, становящегося на ноги, до лучшего регионального СТЦ с оборотом уже более миллиарда в год. Особенно радует динамика, в последние годы она сугубо положительная. И это несмотря на очень жесткую конкуренцию для такого небольшого города. Помимо наших «зеленых друзей», которые открылись несколько лет назад в Петрозаводске, здесь также работает сеть местных строймаркетов под названием «ЦСК», включающая аж три точки. Причем каждая из них крупнее нас по размеру. Про маленькие нишевые магазины и говорить не приходится — их просто тьма. И вот в таких жесточайших условиях мы смогли задать правильный вектор в своем развитии: расти, расти и еще раз расти!


Мы сильно отличаемся от конкурентов, и я расскажу о нескольких ключевых моментах.

Доставка. Из-за открытия «Леруа» мы совместно с маркетингом придумали доставку за 100 рублей. Именно в Петрозаводске берет свое начало эта акция. Сейчас мы единственная компания в городе, кто доставляет товар за 100 рублей, а сама доставка при этом у нас лучшая, по скорости и качеству нам нет равных. И еще и за такую приятную цену. Это очень сильное конкурентное преимущество :)


Ассортимент. У нас очень широкий выбор товара, а те материалы, которых нет в наличии, мы привезем на следующий день. Раньше мы привозили материалы за 48 часов, но для современного мира это слишком долго. Приехал Евгений Михайлович и сказал: «А теперь давайте за 24 часа, как все СТЦ». А мы от Санкт-Петербурга почти в 500 километрах, на минуточку :)) Но мы сделали это. Каждый день с «Индустриального» к нам приходит фура, поэтому клиенты могут оперативно получить товар. И в этом, кстати, огромная работа коллег из Санкт-Петербурга, спасибо им большое! На «Индустриальном» ночью нам весь материал собирают, отправляют, фура должна к нам приехать к восьми утра... В общем, колоссальная работа проделывается, но за счет этого мы выигрываем.

Отношение к клиенту. Пожалуй, это самый главный момент. У конкурентов трудности с возвратом, с обращениями. А мы всегда сложные ситуации отрабатываем в интересах клиента. Нужно забрать излишки — мы заберем, нужно поменять материал — мы поменяем. Уровень сервиса у нас во много раз выше: консультации качественнее, сотрудники более приветливые. По магазинам конкурентов можно долго ходить, а с тобой даже не поздороваются. Я уверен, что добрые отношения с клиентом начинаются внутри коллектива. У нас очень теплые отношения в команде, поэтому и к покупателям у нас дружественный, адекватный и человечный подход.


И я убежден, что наш постоянный рост возможен именно благодаря людям из нашей команды. Это карельская сотня — именно столько прекрасных профессионалов в нашей команде!

У нас есть двое сотрудников, которые работают на СТЦ с момента открытия, уже почти десять лет. Это старший кладовщик Светлана Волкова и менеджер торгового зала Ирина Меньшова. А больше половины сотрудников уже получили 7 звезд. Это наш костяк, за счет таких людей мы эффективно погружаем в работу новичков.

Безупречный сервис, высокая ответственность, дисциплина и в то же время креативность — вот основные черты наших скромных карельских сотрудников. Я сам не карел, как и многие в коллективе, но в душе уже стал им. А какие качества отличают этот северный народ нашей необъятной родины? Трудолюбие, спокойствие, стрессоустойчивость и целеустремленность.

В связи с этим хотел бы отметить, что мои коллеги уже три года подряд завоевывают своим безупречным трудом звание лучшего регионального СТЦ! Пользуясь случаем, я хотел бы сердечно поздравить команду с этим невероятным достижением и заверить, что мы продолжим движение вверх, а также пойдем уверенно в светлое будущее! С таким коллективом это неизбежно.

Так совпало, что именно эти три года я являюсь управляющим (ранее в течение четырех лет был НСК). Можете представить, какой кайф я испытываю от своей работы?

Конечно, огромное удовольствие я получаю от наших результатов. Все-таки, как руководитель, я заточен на достижение результатов. Когда я стал управляющим и мы заняли все золотые позиции по всем отделам — это был первый взрыв гормонов счастья. Это же работа всей команды на протяжении года! Тогда я понял, что мы многое можем вместе.




Я работал в разных местах: и в больших международных компаниях, и в совсем маленьких «серых» организациях. И «Петрович» — одна из лучших компаний, с которыми я сталкивался. На работу я хожу, как на праздник, честно. Понедельник для меня точно не тяжелый день, ведь я знаю, какие люди меня ждут на работе, какая атмосфера там будет. Нет никакого барьера в общении с командой, с коллегами из других подразделений. И я знаю, что с руководством компании мы разделяем одни и те же ценности, исповедуем одинаковые принципы взаимодействия с людьми. Работать в такой атмосфере — невероятный кайф, такого ни в одной компании у меня не было.

Наш дружный коллектив, конечно, не зациклен только на работе, для баланса мы любим в Петрозаводске организовать какое-нибудь мероприятие. Корпоратив, турнир по настольному теннису, пейнтбол... А летом мы всей командой отправились на сплав по реке Шуя. Проходили пороги, гребли в одной лодке, после сплава собрались у костра с шутками-прибаутками, устроили дискотеку. Было очень душевно, такое неформальное общение сближает. В общем, у нас не только профессиональный, но и очень веселый коллектив.

Вот я и закончил свой рассказ о моей второй семье.


Приглашаю всех коллег из «Петровича» в гости!

К ленте новостей