Отправить резюме

Подписаться на рассылку новых вакансий

Так живем

Шах и мат

Не знаем, являетесь ли вы ярыми поклонниками шахмат и следили ли вы за битвой Яна Непомнящего и Магнуса Карлсена, а может быть, знакомство с этим видом спорта ограничилось лишь сериалом «Ход королевы», но одно мы знаем точно: в «Петровиче» есть любители шахмат, при этом они даже успели принять участие в шахматном онлайн-турнире.

Редакция узнала все-все у ребят про шахматы, турнир, занятое место в нем, планы по участию в новом сезоне и развитие шахматного направления в «Петровиче». Ну что ж, приступим! =)


Алексей Кривонос

Менеджер по продажам 2-й категории, коммерческий отдел СТЦ «Софийская»

В шахматы я научился играть в пять лет, учил дедушка, а в семь попал в шахматную школу Кировского района Санкт-Петербурга. Моим тренером был Владимир Федорович Шушпанов — известный детский тренер, мастер спорта, чемпион города по шахматам. Из моих регалий и достижений, достойных упоминания, — звание КМС, пара призовых мест в классических шахматах разных возрастов среди детей СПб и первое место по рапиду среди детей до 16 лет.


А в этом году, 31 октября, я и еще двое Петровичей приняли участие в 10-м турнире в рамках «Шахматной онлайн бизнес-лиги». В турнире сражались представители торговых и производственно-торговых компаний, холдингов и предприятий, участие приняли 23 команды, а мы заняли достойное седьмое место. Я играл с ныне действующим гроссмейстером, чемпионом РФ 2021 года Никитой Витюговым. Счет по партиям 2:0 в пользу Никиты, но я еще надеюсь отыграться. Готов участвовать в таких турнирах и впредь, только нужна подготовка и соревновательный опыт.


Турнир проходил с быстрым контролем, так называемый блиц. Тенденцией современных шахмат является увеличение скорости игры, дабы повысить интерес к шахматам. Остается все меньше турниров с многочасовой борьбой. Решение, по моему мнению, верное. Не каждый способен просидеть по 6–7 часов за одной партией. Увеличивается скорость жизни, и шахматы идут в ногу со временем.Обычно игрок, играющий хорошо в многочасовую классику, хорошо играет и в шахматы с укороченным контролем. Требуется тренировка и умение задать ритм. Задача ведь та же — победить, обманув соперника. Однако есть люди, предрасположенные к быстрой, интуитивной игре. У них прекрасно развит короткий счет несложных вариантов, играют быстро и уверенно. Одним словом, чистокровные блицоры. Доказательство тому два шахматиста — Ян Непомнящий и Магнус Карлсен. Только-только закончился матч за первенство мира по шахматам с классическим контролем. Но каждый из этих шахматистов блестящий блицор благодаря таланту и глубокому интуитивному пониманию шахмат.



Гаря Эдлеев

Руководитель группы контекстной рекламы

Я начал играть в шахматы в раннем возрасте, и моим первым оппонентом был мой старший брат. Он был намного умнее и постоянно издевательски меня громил. Конечно, данная ситуация не только порядком злила, но и мотивировала анализировать ошибки и стараться исправлять их. Однозначно, это помогло мне в жизни.


В моем небольшом поселке, где я родился и вырос, не было шахматной школы. Я самоучка без особых знаний о дебютах, об эндшпилях и о многих других фундаментальных шахматных стратегиях, которым обучают в школах. Отчасти из-за этого иногда я допускаю ошибки, а шахматы — игра, не прощающая даже маленькой оплошности при условии, если против вас играет сильный соперник. Я люблю шахматы и очень не люблю проигрывать. Чтобы хоть как-то нивелировать недостаток образования, я играю в так называемые быстрые шахматы, то есть в блиц.


Блиц — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время. Обычно от трех до пяти минут. Есть два варианта блица. Первый вариант, когда дают дополнительное время за ход, и, соответственно, второй вариант, где дополнительного времени за ход нет.


В турнире, где наша команда принимала участие, был именно трехминутный блиц с дополнительными двумя секундами за ход. Спойлер: мне не особо помогло, то что я люблю именно быстрые шахматы. Уж больно хорошо играли соперники.


Это первый корпоративный шахматный турнир, в котором я принимал участие. Ранее я принимал участие в одиночных турнирах и только как частное лицо. Когда играешь в команде, чувствуешь большую ответственность и сильно нервничаешь.


Хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность Леше и Семетею за поддержку. Конечно, я рад, что принял участие в турнире и с удовольствием еще раз посетил бы подобное мероприятие.

Семетей Жоробеков

Руководитель группы аналитики отдела маркетинга

Мне очень нравятся наши спортивные корпоративные мероприятия. Дух здорового соперничества и преодоления себя заряжает энергией и дает много позитивных эмоций. Также полезно посмотреть на коллег с другой стороны, вне работы, узнать, какими видами спорта они увлекаются. Кстати, такое неформальное общение позволяет гораздо быстрее находить контакт и проще решать рабочие вопросы.


Один из успешных примеров — «Петрович марафон». Сам активно участвовал и видел бешеную вовлеченность коллег. Это было потрясающе! Было приятно увидеть, насколько уверенные и целеустремленные люди меня окружают. Единственное, чем я был расстроен, что не было моего самого любимого вида спорта — шахмат.


Но вот неожиданное приглашение на турнир. У меня были сомнения, участвовать или нет, так как было очень мало времени на поиск команды и не получалось набрать сильную команду из трех человек. Но благо появился Алексей, взял на себя лидерство, и вот образовалась великолепная тройка.


В тот короткий промежуток времени поиска команды я подумал, почему бы не создать свой онлайн-клуб, где Петровичи могли бы учиться, тренироваться и играть между собой. Клуб смог бы стать частью нашего большого спортивного направления, где физическое развитие будет идти рука об руку с умственным. И сейчас уже у нас формируется свое комьюнити внутри компании. 


Также я бы хотел добавить информацию о том, что шахматы могут вам дать. Какие-то пункты я использую в жизни каждый день.


  • В этой игре необходимо умение предвосхитить и предвидеть, о чем думает твой соперник, понять, что он хочет и зачем он делает тот или иной ход. Такое не совсем заметное качество приобретают шахматисты достаточно быстро — способность оценить, о чем думает другой человек, чего он вообще хочет от этого разговора, задачи, какие цели он себе ставит.

  • Шахматы тренируют способность принимать решения в ограниченный период времени. Ты должен принять оптимальное решение за то время, которое тебе выделяется, причем оно всегда разное. Тебе за минуту нужно оценить большое количество факторов и сделать оптимальный выбор.

  • Важным фактором в победе является стрессоустойчивость. Часто ведешь игру, потом что-то идет не так, как запланировал, и начинаешь «сыпаться». И тут надо уметь держать себя в тонусе постоянно, независимо от того, что происходит за доской. Чем выше у тебя эта стрессоустойчивость, тем больше шансов добиться успеха.

  • В игре трудно на кого-то свалить вину, не получится перевести на кого-то стрелки. Здесь ты сам принимаешь решения и должен научиться брать ответственность только на себя. Если проиграл, сделай выводы и двигайся дальше.

К ленте новостей